鸿运国际pt游戏下载>法律快速搜索
匹  配:   标题  模糊  全文

[法律在线咨询]

未经协商私自变卖共有宅基地,我该怎么办?

iamge/001.jpg
提问者:游客
[山东德州市]
[其他问题]
发表时间:2014-8-28 13:40:23

祖传宅基地,两兄弟未经协商,一方私自变卖,如果走法律途径需要怎么办,双方都是农村人,未有任何书面文书。

律师解答
[浙江杭州市]


您好云法律网专业民商法律师为您解答如下


    宅基地为双方共有的,可以向法院主张撤销他们双方的买卖合同,一般来说,宅基地是不能转让的,不符合条件的转让可以申请认定无效。如有需要,可以来电咨询。根据《物权法》第152条规定,宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。宅基地使用权的取得,行使和转让,适用土地管理法及国家有关规定。对于农村宅基地使用权转让,我国《土地管理法》以及国务院的相关行政法规作了相关规定,总结而言,农村宅基地使用权转让必须同时具备下面几个条件:(1)转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地)(2)同一集体经济组织内部成员转让;(3)受让人没有住房和宅基地,符合宅基地使用权分配条件;(4)转让行为征得集体组织同意;(5)宅基地使用权不得单独转让,地随房一并转让。1、宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况,应认定无效:(1)城镇居民购买;(2)法人或其他组织购买;(3)转让人未经集体组织批准;(4)向集体组织成员以外的人转让;(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件。


欢迎到云法律网 免费法律咨询 律师在线解答 法律法规查询 婚姻法律在线咨询


参考资料:物权法
执业机构:浙江泰豪律师事务
回复时间:2014-8-28
回复最先回复解答的,系统奖励5分,答案被采纳,系统奖励10分!
参考资料:
验  证  码: 看不清?点击更换 请输入验证码!!!