鸿运国际pt游戏下载>法律快速搜索
匹  配:   标题  模糊  全文

[法律在线咨询]

父亲病故丧葬费继承有没有先于父亲故去的子女的孩子份?

iamge/001.jpg
提问者:游客
[辽宁沈阳市]
[继承问题]
发表时间:2015-11-26 14:30:08

父亲病故丧葬费继承有没有先于父亲故去的子女的孩子份

律师解答
张元律师
[上海上海市]

您好,云法律网专业婚姻家庭律师为您解答如下:

   您父亲是被继承人,被继承人已故子女的子女,作为其故去者的直系血亲是有代位继承权的。不单单是丧葬费,被继承人的所有遗产,他们都是享有同被继承人在世子女相同的继承权的。

 《继承法》第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

 如有疑问,可来鸿运国际线上

 

欢迎法律在线咨询 律师在线解答 法律咨询热线  免费鸿运国际线上

 

参考资料:
执业机构:上海市震旦律师事务所
回复时间:2015-11-26
回复最先回复解答的,系统奖励5分,答案被采纳,系统奖励10分!
参考资料:
验  证  码: 看不清?点击更换 请输入验证码!!!