鸿运国际pt游戏下载>法律快速搜索
匹  配:   标题  模糊  全文

[法律在线咨询]

父亲未告诉母亲将房子以租抵债,母亲能否有权收回房屋?

iamge/001.jpg
提问者:游客
[湖北武汉市]
[合同纠纷]
发表时间:2015-12-1 10:55:22

2003年我父亲在没有我母亲签字的情况下,将房屋转卖给其他人,房管局里也查到没有我我母亲的签字,但房子被对方以租住抵债的名义居住,请问我母亲的房子能收回来吗?

律师解答
[浙江杭州市]

您好,云法律网专业民商法律师为您解答如下:

 该房产为您父亲与母亲的共同财产,您父亲无权单独处置房产。既然对方以以租抵债的形式占有该房屋,也就是说该房仍未过户,仍是您母亲与父亲的共同财产,您母亲作为所有权人可以主张物权返还请求权。

 《物权法》第五一条 无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。

 如有疑问,可来电鸿运国际线上


欢迎法律在线咨询 律师在线解答 法律咨询热线 免费鸿运国际线上


参考资料:
执业机构:浙江海之星律师事务所
回复时间:2015-12-1
回复最先回复解答的,系统奖励5分,答案被采纳,系统奖励10分!
参考资料:
验  证  码: 看不清?点击更换 请输入验证码!!!