鸿运国际pt游戏下载>法律快速搜索
匹  配:   标题  模糊  全文

[法律在线咨询]

我和妻子离婚,离婚后孩子抚养费问题?

photo/s/kefu_head.gif
提问者:xujinpo
[河北石家庄市]
[抚养赡养]
发表时间:2017-6-29 19:29:40

您好,我和妻子离婚,起初民政局方面双方协议孩子有女方抚养,抚养费自理,线在抚养权协商后女方转让给了我,协议上写明了,由于当时冲动,写明了抚养费有我自理,现在我可不可以要求他支付抚养费,并且离婚前我患有急性心梗

律师解答
[浙江宁波市]

您好,云法律专业婚姻家庭律师为您解答如下:

    就孩子的抚养费问题你可以再向女方要求承担并及时支付,你们当初的约定违反法律法律属无效约定。建议你再与对方沟通协商解决,如协商不成时,你可以去法院起诉,要求对方支付孩子的抚养费用。

   《婚姻法》第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

   如有疑问,可来电鸿运国际线上




欢迎法律在线咨询 律师在线解答 杭州律师 免费鸿运国际线上


参考资料:《婚姻法》
执业机构:浙江裕丰律师事务所
回复时间:2017-7-3 0
回复最先回复解答的,系统奖励5分,答案被采纳,系统奖励10分!
参考资料:
验  证  码: 看不清?点击更换 请输入验证码!!!