鸿运国际pt游戏下载>法律快速搜索
匹  配:   标题  模糊  全文

[法律在线咨询]

男方四年未支付抚养费,可不可以把孩子姓氏改了?

photo/s/kefu_head.gif
提问者:夏言
[江苏南京市]
[抚养赡养]
发表时间:2017-3-21 16:50:49

我们是法院调解离婚的,孩子是判决给我的,我是女方,判决书明确标明男方支付每月300元抚养费,每半年支付,到现在已经近四年没有支付了,孩子也是随他姓,我可不可以向法院提交强制付抚养费申请,最好是可以把孩子的姓氏改了

律师解答
[北京北京市]

您好,云法律网专业婚姻家庭律师为您解答如下:

  离婚后一方不承担抚养费,抚养子女的一方,可以通过组织部门(如不承担抚养费一方的组织或其他社会组织)、亲朋好友作工作,劝说另一方主动履行抚养协议。如果劝说无效,应当以子女的名义向人民法院提起诉讼,诉求另一方承担抚养费。人民法院会依法作出裁定。孩子姓氏更改一般需要父母双方同意去当地的派出所更改即可。

  《婚姻法》第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。

  如有疑问,可来电鸿运国际线上

欢迎法律在线咨询 律师在线解答 法律在线 婚姻律师在线咨询



参考资料:《婚姻法》
执业机构:北京市同创律师事务所
回复时间:2017-3-21
回复最先回复解答的,系统奖励5分,答案被采纳,系统奖励10分!
参考资料:
验  证  码: 看不清?点击更换 请输入验证码!!!